Kontakt

Schulanschrift: GGS Dönhoffstraße
Dönhoffstraße 94
51373 Leverkusen
Schulleiterin: Karin Wolff
Telefon: 0214 - 31087 - 0
Sekretariat: Frau Grünhoff
Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag
8.00 Uhr bis 12.30 Uhr
Telefon: 0214 - 31087 - 0
Telefax: 0214 - 31087 - 20
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Das Kollegium

Unser Kollegium besteht aus:

  • 11 Lehrerinnen und Lehrern
  • 2 Sonderpädagoginnen und Sonderpädagogen
  • 1 Sozialpädagogin
  • 4 Lehrerinnen und Lehrer für den Herkunftssprachlichen Unterricht
  • 2 Schulsozialarbeiter

 

Die Lehrerinnen und Lehrer der Klassen sind:

Schulleiterin: Karin Wolff
   
Klassenlehrerin 1a: Frau Bundt
Klassenlehrerin 1b: Frau Regener
Klassenlehrer 2a: Herr Matschoss
Klassenlehrerin 2b: Frau Yildirim
Klassenlehrerin 3a: Frau Heinemann
Klassenlehrerin 3b: Frau Wolff
Klassenlehrerin 4a: Frau Camara
Klassenlehrer 4b: Herr Cieslik
   
Fachlehrerinnen:

Frau Rieger
Frau Simons

Sportlehrer: Herr Tawfik
   
HSU-Lehrer: Herr Benidamou (arabisch)
  Herr Gashi (albanisch)
  Frau Dr. Romani (italienisch)
  Frau Serbetcioglu (türkisch)
   
Sonderpädagogen: Frau Jansen
Herr Schuster
Sozialpädagogin: Frau Lehrer
   
Schulsozialarbeiter: Herr Pankow
Sprechstunden: Mittwoch von 08.00-16.00 Uhr
  Freitag von 08.00-16.00 Uhr
Telefon: 0173-1670808
 
Schulsozialarbeiterin: Frau Kunz
Sprechstunden: Montag von 08.00-16.00 Uhr
  Dienstag von 08.00-16.00 Uhr
  Donnerstag von 08.00-12.00 Uhr
   
Hausmeister: Herr Jung
Telefon: 0173-2721290

Unterrichtszeiten

 Von Bis Bemerkungen
Offener Anfang: 08.00 Uhr - 08.10 Uhr  
         
1. Stunde: 08.10 Uhr - 08.55 Uhr  
2. Stunde: 08:55 Uhr - 09.40 Uhr  
         
Frühstückspause: 09.40 Uhr - 09.55 Uhr (im Klassenzimmer)
Hofpause: 09.55 Uhr - 10.15 Uhr  
         
3. Stunde: 10.15 Uhr -

11.00 Uhr

 
4. Stunde: 11.00 Uhr - 11.45 Uhr  
         
Hofpause: 11.45 Uhr - 12.00 Uhr  
         
5. Stunde: 12.00 Uhr - 12.45 Uhr  
6. Stunde: 12.45 Uhr - 13.30 Uhr  

Wochenstunden

Wochenstunden der einzelnen Fächer:

 Klasse 1Klasse 2Klasse 3Klasse 4
Wochenstunden insgesamt 21 – 22 21 – 22 25 – 26 26 – 27
Deutsch, Sachunterricht,
Mathematik, Förderunterricht
12 12 14 - 15 15 - 16
Englisch (*) 2 2 2 2
Kunst/Textilgestaltung, Musik 3 – 4 3 - 4 4 4
Religionslehre 2 2 2 2
Sport 3 3 3 3

 

(*) In Klasse 1 wird Englisch erst ab dem 2. Halbjahr unterrichtet

Unterrichtsfächer

Allgemeine Unterrichtsfächer:

  • Deutsch
  • Mathematik
  • Sachunterricht
  • Englisch
  • Religion
  • Kunst
  • Sport
  • Musik

Zusätzliche Förderung:

  • DEMEK
  • Integrationsprojekte
  • Leseförderung
  • Förderunterricht Deutsch
  • Förderunterricht weitere Fächer

Muttersprachlicher Unterricht (freiwillig):

  • Albanisch
  • Arabisch
  • Italienisch
  • Türkisch

Elternvertretung 2017/18

Vorsitzende der Schulpflegschaft: Frau Yildiz, Stellvertreter: Herr Sergi

  Klassenpflegschaft
KlasseKlassenlehrerVorsitzenderVertreter
1a Frau Bundt Stephan Sergi
0162-9171489
Baschra Said (Harb)
0157-74134473
1b Frau Regener Katharina Yildiz
0172-6474077
Natascha Klasen
0176-57610783
2a Herr Matschoss Erik Klaus
0151-46325054
Baschra Said (Harb)
0157-74134473
2b Frau Yildirim Sakine Akgüvercin
0176-70763923
Nicole Medina-Lopez
0177-3863800
3a Frau Heinemann Hirafete Abdulai
0214-73488308
Ilona Brunka
0172-5466174
3b Frau Wolff Canan Ates
0214-74451
Sejoda Hodzic
0214-3283831
4a Frau Camara Toralf Müller
0214-4000567
Cigdem Ates
0214-3156378
4b Herr Cieslik Kerstin Rosenstein
0214-73489459
Ridha Guizani
0172-469873

Vorstand des Fördervereins

Vorsitzende Frau Luma
Tel.: 0177 656 19 38
Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Vertreterin Frau Hodzic
Schatzmeisterin Frau Yasar